Главная » Файлы » Администрация приказы » Заместитель директора

Ходыко Е.В. С П Р А В К А
[ ] 11.12.2009, 14:21
В период с 1994 по 2007 учебный год в МОУ «СОШ № 12 Белоглинского района» сложилась определенная система работы педагогического коллектива по распространению среди школьников знаний о международном гуманитарном праве. Разработана комплексная программа по реализации проектов совместной образовательной программы на уроках литературы, обществознания, права и ОБЖ, а также внеклассной работе (на классных часах, массовых общешкольных мероприятиях, творческих и интеллектуальных конкурсах, в практической деятельности). I. На уроках литературы в 5-8 классах по УМК «Вокруг тебя – Мир…» 1) Чертовских Н.В., учителем литературы, в 6-ом классе отведено 4 часа учебного времени, в 8 «Б» классе – 3 часа учебного времени для уроков внеклассного чтения; 2) Заметалиной Е.В., учителем литературы, в 7 классе отведено 4 часа. В 8 классе – 3 часа для уроков внеклассного чтения; 3) Денисовой В.В., учителем литературы, в 7 «Б» классе отведено 4 часа учебного времени для уроков внеклассного чтения; 4) Михайленко И.С., учителем литературы, в 5 классе отведено 4 часа для уроков внеклассного чтения, в 6 классе – 3 часа для уроков внеклассного чтения. II. По учебно-методическому пособию Департамента образовательных программ: 1) на уроках обществознания Пахомовой Н.Н. и Малевой Л.А. отведено в 8 и 9 классах по 2 часа; 2) на уроках ОБЖ учителем Труновым В.Н. в 9-х классах отведено по 4 часа. Учителя-предметники творчески подходят к планированию уроков, разнообразят методы и формы их проведения, используют современные образовательные технологии, проводят уроки-дискуссии, проблемные беседы, практикуют работу в группах, предлагают детям различные творческие задания: рассказ с изменением лица, сочинение по данному началу, устное словесное рисование, написание стихотворений, рассказов и т.п. Проблемы преподавания курса находят свое отражение в работе школьного МО учителей русского языка и литературы, где обсуждаются варианты календарно-тематического планирования, создания авторизованных программ, проведения различных форм уроков. Работа по распространению знания о МГП находят свое продолжение и во внеклассной работе: на классных часах, общешкольных мероприятиях. В текущем учебном году во второй половине ноября в школе была проведена неделя МГП. В ее рамках проводились классные часы: «Будь человеком человек» в 8 «Б» классе (классный руководитель Малева Л.А.), «Будьте добрыми и человечными» в 11 «Б» классе (классный руководитель Камышанова В.Н.), внеклассное мероприятие для учащихся 5-7 классов «Дети и война» (классный руководитель 6 «А» класса Пахомова Н.Н.), вечер для старшеклассников «Война! Твой страшный след…» (заместитель директора школы по ВР Онищенко С.В.), «Добрым быть совсем не просто!» (классный руководитель 1 «Б» класса Покачалова А.В.). Учащиеся школы приняли активное участие в школьном творческом конкурсе «Мы строим общий школьный дом на планете Земля!», проводившемся в рамках недели МГП. Ими были написаны сочинения, рассказы, песни, созданы плакаты и рисунки. Большое место в реализации программы занимает школьная библиотека. В текущем учебном году заведующая библиотекой Борисенко Е.В. подготовила к неделе МГП книжные выставки «О доброте человеческой», «Из юности в бессмертие», провела беседы для учащихся «О милосердии», «В мире доброй книги», час мужества «Дети военной поры». Библиотекарь систематически пополняет тематическую картотеку «Антология гуманной педагогики», подбирает литературу по МГП по заявкам учителей и учащихся. Заместитель директора по УВР И.С. Михайленко 09.02.2007 г.
Категория: Заместитель директора | Добавил: woldemar
Просмотров: 399 | Загрузок: 0 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0 |