Средняя общеобразовательная школа № 12
имени первого Героя Советского Союза А.В.Ляпидевского Белоглинского района

  • Решаем вместе
    Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
C 1 апреля по 30 июня 2024 года начинается прием в 1 класс на 2024-2025 учебный год
Меню сайта
Страничка доверия
Общероссийская акция.
Уважаемые жители района! Защитите ваших детей и близких от наркотиков! Примите участие в Общероссийской антинаркотической акции «СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!» телефон дежурной части МВД России по Белоглинскому району  8 (86154) 7-35-38
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа
Главная » 2017 » Ноябрь » 21 » Крыжановский Константин. Военное детство бабушки
23:25
Крыжановский Константин. Военное детство бабушки

Военное детство бабушки

Когда началась Великая Отечественная война, моя бабушка была всего на год моложе меня. Как я сейчас, ходила в школу, старалась хорошо учиться, гуляла с подружками и друзьями, помогала родителям, о чем-то мечтала. А потом ее жизнь изменилась буквально за один день, и, честно говоря, не знаю, как бы я повел себя, если бы мне вдруг сказали: «Сегодня началась война...»

        Тогда, много лет назад, в июне 41-го, мой прадедушка Иван Кузьмич Соколов отвез бабушку, двенадцатилетнюю девчонку, в детский летний лагерь на берегу Волги под Ярославлем. Места там очень живописные, просто сказочные: широкая голубая река бежит куда-то за горизонт, густые леса вдоль берегов обещают тенистую прохладу и манят прогуляться по извилистым тропинкам, а в лесах - ягод видимо-невидимо. Это была первая поездка бабушки в лагерь, и, наверное, она немного волновалась — прямо как я, когда впервые поехал с друзьями в детский оздоровительный комплекс в город Ейск. Отдыхая без родителей, чувствуешь себя, с одной стороны, свободнее, а с другой — как будто взрослее, потому что понимаешь, что тут ты сам за себя в ответе.

        Конечно, бабушка не подозревала, что ей придется повзрослеть на много лет всего за один день. Днем 22 июня из громкоговорителей прозвучало неожиданное и страшное и известие — началась война! Дети перепугались, стали плакать и проситься домой. Они не знали, что такое война, а от неизвестности  было еще страшнее. В суете собирались, все глаза проглядели, ожидая, когда приедут родители и заберут домой. Приехать смогли не все, поэтому ребят переправили на другой берег и кого как отправили по домам.

        В селе Старый Некоуз, где тогда жила бабушкина семья, с началом военного времени дети стали работать почти наравне со взрослыми, чтобы отправлять на фронт все необходимое. Бабушка со своими сверстниками ходила на болота драть лыко, которое использовалось на фабриках для дубления кожи (ее отмачивали в воде с лыком). Работа была не из легких — кора деревьев, которую отрывали от стволов, ранила руки, колючая болотная растительность обжигала ноги, донимали комары. Вместе с лыком собирали лесные ягоды: клюкву и бруснику — тоже для фронта. Руки и ноги у бабушки покрылись болячками, она едва могла ходить. Вспоминает, что однажды, когда над селом стали кружить фашистские бомбардировщики, все люди побежали прятаться в укрытия, опасаясь бомбежки, а она не смогла уйти и только сидела, глядя в окно на самолеты, и молилась, чтобы они исчезли.

        До села немцы не дошли — Бог миловал. Поэтому удалось сохранить нехитрое хозяйство — козу, поросенка, корову, которые и прокормили семью в голодные военные годы. Подкармливали и бегущих из блокадного Ленинграда беженцев: и бабушка, и ее сестры, иногда даже втайне от мамы, давали им то молока, то хлеба. Одна женщина чем могла отблагодарила бабушку — подарила ей юбку. Несмотря на трудности, люди тогда во всем помогали друг другу, и не было чужого горя, потому что совсем рядом лютовала общая народная беда — война.

        Когда в 1943 году Красная Армия освободила от фашистов Ростовскую область, бабушкиного отца послали туда на восстановление разрушенного немцами  хозяйства. А через некоторое время он перевез к новому месту работы жену и детей. Так бабушкина семья оказалась в Егорлыкском районе Ростовской области. Голод, разорение, запустение... Но вот школы не переставали работать нигде, поэтому бабушка понемногу, с перерывами, но училась - и училась хорошо.

        Победу встречали уже в селе Развильном. Бабушка вспоминает, что надела тогда единственное красивое платье и вместе со всеми побежала на главную площадь,  где собрались и стар и млад - все жители села. Навсегда осталось в памяти, как радовались, как ликовали люди, когда услышали такое долгожданное и желанное слово — Победа!

                 Всю жизнь после этого для бабушки День Победы - главный праздник. Наверное, мы, молодые, так до конца и не поймем, почему наши бабушки и дедушки, все, кто пережил войну, каждый год в этот день в любую погоду, невзирая на плохое здоровье, идут на митинг к мемориалу, стоят молча, склонив головы, внимательно слушают, вспоминают. Не поймем, почему на глазах многих в такой счастливый день выступают слезы не только радости, но и горечи от потери близких и родных. Эти люди видели войну своими глазами, им есть о чем помолчать у братской могилы, но им есть и что рассказать детям и внукам, которым, к сожалению, иногда очень не хватает умения просто слушать.

 

Крыжановский Константин,

 учащийся МБОУ СОШ № 12

Категория: Журналистика | Просмотров: 317 | Добавил: woldemar | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Горячая линия


"Горячая линия" противодействие коррупции
Горячая линия ГИА


Горячая линия по вопросам проведения ГИА
Ответственный  Нечепуренко Л.М.
тел. горячей линии:
8(86154)72748
В рабочие дни:
с 8.00 до 16.00
В дни проведения экзаменов:
с8.00 до 18.00
Школьный журнал
Культурный норматив школьника
Дорожная безопасность
График дежурств
администрации
пн. Михайленко И.С.
с 7:00- 18:00
вт. Нечепуренко Л.М.
с 7:00- 18:00
ср. Чечулин В.С.
с 7:00- 18:00
чт. Филиппова Е.В.
с 7:00- 18:00
пт. Балабанова Т.Б.
с 7:00- 18:00
сб. по графику.

Для подготовки







Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

тел.7-27-48, school12@blg.kubannet.ru МБОУ СОШ №12 село Белая Глина © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz