Средняя общеобразовательная школа № 12
имени первого Героя Советского Союза А.В.Ляпидевского Белоглинского района

  • Решаем вместе
    Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
C 1 апреля по 30 июня 2024 года начинается прием в 1 класс на 2024-2025 учебный год
Меню сайта
Страничка доверия
Общероссийская акция.
Уважаемые жители района! Защитите ваших детей и близких от наркотиков! Примите участие в Общероссийской антинаркотической акции «СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!» телефон дежурной части МВД России по Белоглинскому району  8 (86154) 7-35-38
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа
Главная » 2017 » Ноябрь » 21 » Скичко Екатерина. Агроном.
23:58
Скичко Екатерина. Агроном.

Агроном.

            

             На днях я помогала маме наводить порядок в доме и нашла маленький чемоданчик, старинный, слегка потрепанный и закрытый на непонятные замки. Я долго пыталась открыть чемодан, и мое любопытство росло с каждой минутой. В  своем воображении я представляла, как из чемоданчика выпадут бусы из жемчуга, или старинная брошка, или старинные монеты… Я уже готова была побежать за папиными инструментами, но неожиданно в комнату вошла мама. Поняв, чем я занимаюсь, мама рассмеялась и легко открыла старинные замки. В чемодане лежали старые фотографии, грамоты и несколько маленьких коробочек. Мама бережно взяла в руки фотографии и стала их рассматривать, иногда вытирая крошечные слезинки. Я же схватила одну из коробочек, на дне  которой оказалась медаль. На одной стороне медали была отчеканена известная скульптура «Рабочий и колхозница», а на другой надпись «За достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР».

         - Ого! А кому эту медаль вручили? – спросила я маму.

         - К этой медали есть удостоверение, читай! – мама протянула мне маленькую голубую книжечку.

         - Главный комитет ВДНХ СССР награждает бронзовой медалью Скичко Виктора Александровича, – прочитала я вслух. – А что такого сделал дедушка Витя, что его наградил комитет Выставки достижений народного хозяйства?

         - Это длинная история, но я расскажу тебе её…

Мой рассказ о мальчике Вите, которому исполнилось шесть лет. У него был старший брат Володя, девяти лет от роду, и младшенький - трехлетний Алексей. Вместе с родителями они жили в селе Белая Глина, работали в колхозе, выращивали в огороде овощи, держали корову. Семья была образцово- показательная, и, я думаю, счастливая.

Но пришла война, отца отправили сторожить стратегические запасы посевного зерна, мать осталась одна с тремя детьми. Все запасы зерна, колхозных коров и овец отправили вместе с отступающей Красной Армией на восток. Когда фашисты вошли в голодающее село, они начали обшаривать дворы, отбирать у людей последнее. Впоследствии  нашли и склад с посевным зерном.                           Судьба дедушкиного папы осталась неизвестной. А вот судьба твоей прабабушки Кати  была незавидной. Одна, с тремя маленькими детьми, она продолжала работать в колхозе. Вместо зарплаты людям тогда давали немного мякины, из которой пекли лепешки. Чтобы лепешки были сытней, женщины добавляли в тесто сушеную молотую крапиву. Ходили по заброшенным огородам и из мерзлой земли выкапывали оставшуюся свёклу, морковь, а если повезет, и картофель. Многие Витины ровесники умерли от голода, детей осталось совсем мало. А тут еще и Алешка, самый младший, простыл и заболел. Мать согнулась от горя и страха за то, что не сохранит детей. Витя и Володя взяли на себя все хлопоты по дому, старались помочь маме, поддержать её. Выходили Алешку! А тут еще радость: зимой Советская Армия перешла в наступление и погнала фашистов!

          Твоя прабабушка считала себя счастливой, ведь ей удалось в нечеловеческих условиях  сберечь троих детей. А дети  все никак не могли наесться, даже во сне видели фруктовые деревья, гнущиеся под тяжестью плодов. А ещё хлеб, много хлеба!

Витя уже тогда, в голодные военные годы,  мечтал, что, когда вырастет, насадит сады, засеет поля пшеницей, чтобы накормить всех людей! Чтобы дети не знали, что такое голод, чтобы вдоволь ели яблоки, абрикосы, виноград!         И он воплотил свои мечты в реальность. Отучившись в школе, по путевке комсомола отправился в сельскохозяйственный техникум и вернулся в родное село молодым агрономом. С жаром принялся за работу в колхозе «Россия». С первых дней работы просил, а затем и требовал, чтобы ему выделили опытное поле, на котором он будет выращивать новые сорта пшеницы. Но каждый клочок пахотной земли был в цене. Родине требовалось много зерна. Только через десять лет на общем собрании колхозников было принято решение о выделении опытного участка земли агроному Скичко Виктору Александровичу. Еще четыре года длилась кропотливая работа по селекции пшеницы.

         И вот первый результат: пшеница с коротким стеблем и плотным колосом. Зерно крупное, полновесное, урожай с гектара превышает норму в два раза! Это победа! Такими достижениями нужно делиться! Так твой дедушка стал многократным участником ВДНХ, получал заслуженные награды в виде грамот и медалей, а также путевок по городам Родины. Но самое главное, он осуществил свою мечту: победил голод...

          На этом мамин рассказ закончился. Мы бережно сложили в чемодан грамоты, фотографии, а чемодан поставили в шкаф. Когда мой брат подрастет, мне будет, что ему рассказать.

Скичко Екатерина,

ученица МБОУ СОШ № 12

Категория: Журналистика | Просмотров: 306 | Добавил: woldemar | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Горячая линия


"Горячая линия" противодействие коррупции
Горячая линия ГИА


Горячая линия по вопросам проведения ГИА
Ответственный  Нечепуренко Л.М.
тел. горячей линии:
8(86154)72748
В рабочие дни:
с 8.00 до 16.00
В дни проведения экзаменов:
с8.00 до 18.00
Школьный журнал
Культурный норматив школьника
Дорожная безопасность
График дежурств
администрации
пн. Михайленко И.С.
с 7:00- 18:00
вт. Нечепуренко Л.М.
с 7:00- 18:00
ср. Чечулин В.С.
с 7:00- 18:00
чт. Филиппова Е.В.
с 7:00- 18:00
пт. Балабанова Т.Б.
с 7:00- 18:00
сб. по графику.

Для подготовки







Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

тел.7-27-48, school12@blg.kubannet.ru МБОУ СОШ №12 село Белая Глина © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz