Главная » 2017 » Ноябрь » 21 » Руденко Олег. Люблю тебя, мой край родной
Руденко Олег. Люблю тебя, мой край родной

Люблю тебя, мой край родной

Родина, Россия, родная природа – эти слова неразделимы. Любовь к своей стране невозможна без любви к природе и истории своего края, своей малой родины.

Я родился в Краснодарском крае  и по сей день здесь живу. Краснодарский край  уникален, ибо нет у нас в России уголка, где бы так близко соседствовали такие разные пейзажи: безграничная степная равнина с чернозёмами и засушливая земля Тамани, вспученная грязевыми вулканами; плавни Приазовья с многочисленными лиманами и протоками и величественные горные массивы. Если посмотреть на карту нашей Родины, то можно легко понять, что наш край не самый обширный в России по сравнению с бескрайними районами Сибири или Дальнего Востока. Но для меня, как, наверное, и для большинства моих земляков, он самый привлекательный, самый интересный и самый любимый уголок нашей страны.

Год назад я отдыхал в одном из санаториев города Геленджика. Теплое, ласковое море, свежий воздух, целебный запах морской воды способствовали моему успешному лечению. Но как ни чудесна была природа приморского города, как ни прекрасно было отдыхать, меня все время тянуло домой. Именно там, на побережье, я понял, что нет дороже места, чем то, где ты родился и вырос. Для меня это мое родное село Белая Глина. Здесь родились мои родители, здесь жили их родители, здесь родился я.

Особенно прекрасно наше село весной. Кажется: попадаешь в другой мир. Весной я люблю наблюдать восход и закат солнца возле большой яблони в нашем дворе. Ее чудесный аромат так и манит к себе. Очень хочется поделиться этими чувствами и переживаниями со всеми, и поэтому я хотел бы пригласить всех на прогулку по нашему селу.

Вот вы въезжаете в село с юга.  По обеим сторонам улиц стоят аккуратные, ухоженные домики, вокруг домов скошенные газоны, ухоженные цветники. Каждый житель нашего села хочет, чтобы его двор был красивым и уютным. Цветы завораживают своей красотой, пестротой и разнообразием...   Но нам нужно идти дальше. На пути река Рассыпная. Если захочется отдохнуть, можно присесть у берега. Тихо шуршат камыши, в нежной изумрудной траве стрекочут бойкие кузнечики, порхают разноцветными крылышками бабочки, парят над водой тонкие стрекозы…

Белоглинский парк – наша особая гордость. Это место, где особенно любят гулять мои односельчане. Идя по главной аллее, вы увидите стройные голубые ели, сосны, пышные липы, каштаны. А вот и фонтан, возле которого особенно любят резвиться дети. В темное время суток село украшают разноцветные иллюминации.

Главной достопримечательностью села Белая Глина по праву можно назвать мемориал воинской славы, посвящённый героям Великой Отечественной и других войн. Тихо вокруг обелисков и мемориальных плит, покой героев оберегают берёзки, склонившие свои тонкие ветви. В любую погоду пылает Вечный огонь, напоминая  о грозных и жестоких годах войны.

А вот и моя любимая школа №12, в которой я учусь. За свои успехи школа носит имя Героя Советского Союза № 1 полярного летчика  А.В. Ляпидевского, который родился в Белой Глине, в этом историческом здании. Я уверен, что школа ещё не один год будет по утрам встречать неугомонных ребят, а по вечерам скучать и снова ждать утра.

Поднимаю глаза к небу, оно, как всегда, прекрасно. Нигде нет в мире такого неба, как у нас, доброго, звёздного, величественного.

Понимаю, что любить свой край, свою малую родину - значит жить с  ними одной жизнью. Поэтому уверен, что после окончания школы и вуза я обязательно вернусь в свое любимое село, чтобы трудиться в нем, своими знаниями, своим трудом приумножать его богатства и делать всё, чтобы наш край становился богаче, краше, чтобы людям в нём жилось лучше.

Руденко Олег,

ученик МБОУ СОШ № 12